На 23 неделе беременности малыш продолжает интенсивно наращивать жир. Сколько это месяцев? У вас пошел шестой месяц беременности. Но ребенок по-прежнему красный, сморщенный и не красивый. Это связано с тем, что кожные покровы развиваются раньше, чем  жировые отложения и поэтому кожа имеет обвислый вид. А сама краснота выступает, как следствие накопления пигментов в коже, которые и делают ее непрозрачной. Маленький плод на 23 неделе беременности активничает в животе у мамы, но это происходит очень нежно и мало ощутимо для женщины. При эндоскопии плода можно наблюдать, как малыш в матке любит хватать ручками за пуповину и толкать водную оболочку. На 23 неделе беременности ребенок заглатывает небольшие количества жидкости, которая потом покидает организм в виде мочи. Заглатывание жидкости малышом вызывает икоту, которую можно ощутить по слабым толчкам. На 23 неделе ногти малыша полностью сформированы, а волосы начинают темнеть. В кишечнике ребенка появляется первый кал. Размер плода на 23 неделе беременности увеличивается, и его длина становится 20 см. Ребенок по размерам напоминает большой баклажан, а вес достигает 450 грамм.

С 23 недели у женщины начинают проявляться схватки по Брэкстону Хиксу. Для них характерны боли в виде легких спазмов в матке, которые выполняют функцию подготовки к будущим родам. Если положить руку на живот, то возможно ощутить новые мышечные сокращения. Не волнуйтесь. Это матка пробует свои силы. В будущем такие схватки  будут учащаться. Ваша задача не путать схватки по Брэкстону Хиксу с истинными родовыми схватками. Все ощущения женщины на 23 неделе беременности сосредоточены на  животе и ребенке. Для будущей мамочки это все новое. Женщину может беспокоить непродолжительная боль в момент неудобного положения тела и в период резких движений. Боль в животе на 23 неделе беременности носит не сильный, тянущий, иногда резкий характер. Неприятные ощущения локализованы по бокам от матки и происходят по причине натяжения её связок. Если изменить положение тела, то боль уйдет и матка будет мягкой и в расслабленном состоянии. У некоторых беременных возникают такие боли в районе симфиза. В связи с этим меняется походка будущей мамочки, может появиться чувство тяжести в ногах. Рост младенца тоже добавляет неудобство мамочке. Живот женщины на 23 неделе беременности приподнимается. Высота дна матки над лоном является в пределах 25 см. Старая обувь женщине становится тесной, ведь в связи увеличения веса стопа удлиняется, что приводит к плоскостопию. В таком случае на помощь приходят специальные стельки и комфортная обувь, желательно на размер больше. На шестом месяце беременности многие впервые знакомятся с новыми неприятными проблемами. Это варикозное заболевание, геморрой,запор, выпадение узлов, кровотечение, боли в области прямой кишки. По всем наболевшим вопросам обращайтесь за помощью к квалифицированным врачам и специалистам, а сами не занимайтесь самолечением.

Секс на 23 неделе носит ограниченный характер. Позы становятся избирательны и осторожность двух любящих не помешает. Вы все также отлично выглядите, но кожа требует бережного отношения к себе. Избегайте солнца в летний период и беременность не будет доставлять вам проблем.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 12 мая 2016