На 13 неделе беременности начинается самый легкий и приятный период беременности для будущей мамы. Треть пути для женщины уже пройдена. Тошнота утренняя уходит, риск выкидыша минимален. А что малыш? На 13 неделе беременности у малыша сформировались все молочные зубки. Веки ребенка срослись, и глазки откроются не раньше чем через четыре месяца. Малыш продолжает любить сосать пальчик. В этот период у малыша идет закладка тканей, из которой в будущем сформируются косточки младенца. Продолжают вырисовываться носик ребенка и подбородок. Скоро начнет приподниматься грудка малыша, как при дыхании. Поджелудочная железа ребенка начинает самостоятельно вырабатывать инсулин. Плацента берет на себя роль снабжения кислородом ребенка и отвечает за отток переработанных продуктов. А позднее эту функцию будут выполнять околоплодные воды. Ребенка в животе обволакивает мутноватая мембрана – плодная оболочка, которая состоит из амнионы и хорионы.

Размер плода на 13 неделе беременности от темени и до крестца в пределах 65 -78 мм. Ребенок по размерам не больше персика. Вес до 20 граммов.

Беременность на 13 неделе и дальше преподносит женщине сюрпризы, на этот раз в виде запоров. Связано это с ослабленной перистальтикой кишечника вследствие гормональных изменений. Что происходит с кишечником на 13 неделе беременности? Переваренная пища с трудом движется по кишечнику. Это возникает из-за растущей матки на 13 неделе беременности, которая давит на кишечник, вызывая боли в животе, и оставляя очень мало места в брюшной полости, а также по причине низкой активности женщины.

Лечение запора беременной

Ваше настроение ухудшилось, качество жизни изменилось, сон стал чутким, беспокоят тянущие ощущения в животе? Пересмотрите свое питание! Употребляйте в пищу продукты, богатые клетчаткой, а также с ослабляющим эффектом. Это и свекла (вареная, тертая), чернослив, курага, бананы, яблоки, сливы, пшеничные отруби, кефир, морская капуста, изюм. Ну и не забывайте про первые блюда: суп, борщ, свекольник, щи. Исключите из рациона рис шлифованный, мак, груши, изобилие тортов, кофе, макарон, булочек, конфет. Не забывайте и про постоянные движения, которые помогут справляться с вашей проблемой. Гуляйте, дышите свежим воздухом, занимайтесь простыми физическими упражнениями. Соблюдение этих простых правил должно помочь в период лечения запора. Но если и это не помогло, то обратившись к врачу, вам порекомендуют безопасный мягкий препарат Нормолакт, выпускаемый на Борщаговском  химико-фармацевтическом заводе. Слабительное представлено сиропом объемом  100 и 200 мл. Препарат широко применяем в акушерской практике. Разовая дозировка не должна превышать 45 мл. Применение слабительного рекомендуется утром вместе с завтраком или по желанию отдельно. И помните лечение запора беременной щекотливая тема, требующая консультации специалистов. Особенно следует это учесть тем женщинам, которые и до беременности страдали хроническим запором, геморроем и связанными с этим проблемами. Проблема запора может осложниться на более поздних сроках беременности и доставить в связи с этим много неприятностей. А именно: постепенное увеличение, находящихся  внутри геморроидальных узлов, способно привести к выпадению их из заднего прохода.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 12 мая 2016