На 5 неделе беременности ребенок похож больше на цилиндрик длиной не более 2,5 мм. Логика прослеживается в делении клеток и можно отчетливо увидеть расположение ножек, головы, спинки, живота. Видна спинная струна и нервная трубка (все это будущий позвоночник малыша и спинной мозг).

Расширяется к верху нервная трубка – это прообраз головного мозга. А его формирование напрямую зависит от принятия фолиевой кислоты. В самом центре эмбриона из клубка ткани происходит формирование верхних дыхательных путей и сердца, которое начнет биться на этой неделе. Затем постепенно  формируются кровеносные сосуды, появляются первые предпосылки поджелудочной железы, а также печени. Зародыш напоминает форму буквы “С”. Вдоль самой нервной трубки образуются сегменты ткани – это сомиты, из которых позже возникнет мышечная ткань, а также другие тканевые структуры. Эмбрион в организме женщины защищен двумя оболочками. Это желточный мешок, который напоминает большой пузырь. В этом мешке вырабатываются кровяные клетки, а сам мешок и его мембраны имеют размер 1 см. На 5 неделе беременности уже возможно отличить голову от хвостика ребенка. К ощущениям, которые были у женщины ранее, добавляются новые. Это могут быть частые головные боли и мочеиспускание, снижение аппетита и тошнота, а также рвота и сонливость. Велика вероятность желания женщины солений, маринадов и новых гастрономических изысков. Налицо гормональная перестройка в организме женщины. Но есть счастливые женщины, которым не ведомо, что такое токсикоз. Но, а если это не ваш случай, то держитесь! Облегчение придет после 12 недели. Если токсикоз все же доставляет вам беспокойство – обратитесь к врачу-гинекологу, а  не занимайтесь самолечением. В первый триместр  беременности до 13-ой недели велик риск у женщины выкидыша.

Причины выкидыша

Связано это с тем, что зародыш стремительно развивается, а женщина ведет все такой же привычный образ жизни и не прислушивается к своим ощущениям, а также переутомляется, много работает, поднимает тяжести, ведет спортивный образ жизни и активную половую жизнь, делает резкие движения; неосторожно падает, особенно в период гололеда; нервничает по любому поводу, пребывает в стрессе, отказывается от еды и резко худеет. Все это неблагоприятно сказывается на ребенке и организм в критической ситуации избавляется от него.

Профилактика выкидыша

Как сохранить беременность на 5 неделе, ничего не меняя кардинально в своей жизни, задаются вопросом  многие женщины. Но, к сожалению, так  невозможно. Женский организм это строгая индивидуальность и все себя по-разному чувствуют на протяжении беременности. И многим приходится жертвовать своим выработанным укладом жизни, работой и ее графиком, менять условия труда и привычный режим питания, некоторые женщины оставляют временно работу и по необходимости ложатся в больницу на сохранение. Все это строго индивидуально. Особое внимание к своей беременности следует отнестись при наличии в прошлом выкидышей. Самый опасный период необходимо переждать (перележать) по возможности дома или в больнице. Дело в том, что организм хранит в памяти момент самопроизвольного аборта и велика вероятность его повтора именно в этот период. Для того, чтобы этого не произошло, назначают женщинам препарат “Папаверин гидрохлорид” свечи, “Вибуркол” свечи, но-шпу в таблетках и инъекциях, валериану в таблетках. Прибегать к лекарствам следует сразу при возникновении болей в низу живота, не дожидаясь пассивно нормализации состояния. Если же и это не помогло, а боли усилились и начались мажущиеся выделения, то необходимо срочно вызывать скорую и ложиться в больницу на сохранение.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 12 мая 2016