Ваш ребенок на 41 неделе беременности полностью готов появиться на свет, но что-то его останавливает. Возможно, ему очень хорошо у вас в животе. Хотя вам кажется, что вот уже  должны начаться роды: тянет живот, появились коричневые выделения. Да и все органы малыша, и системы развиты, но он продолжает накапливать жир. Смазка, покрывающая все тело, исчезла, сохранившись лишь в местах нежной кожи, остро нуждающейся в защите от потертостей. Это пах, а также подмышечные впадины. Замечательно готов к работе кишечник, в подтверждении этому первородный кал, скопившийся в нижних отделах. Полным ходом растут волосы, ногти на руках и ногах. После родов, вероятно, они будут длинны. В период старения самой оболочки плаценты, она становятся очень доступна большим молекулам. А это в свою очередь позволяет антителам попадать из материнской крови в кровь крохи, предоставляя ему защиту от болезней.

На 41 неделе беременности двигательная активность крохи замедлена. Связано это стесненными движениями в животе. Но для спокойствия своего контролируйте шевеления ребенка. Подсчитывайте количество движений. За 30 минут их должно быть до 10 раз.

Преждевременные роды позади и у вас давно чемоданное настроение. В глубине души вы обеспокоены такой задержкой родов. Да и знакомые своими расспросами уверенности не добавляют. Не переживайте! Возможно, дату родов неправильно определили. Так бывает, а ваш малыш обязательно родится. Всему свое время. 41 неделя беременности врачами не считается переношенной. Если роды не наступят до 42 недели, вот тогда их будут стимулировать в роддоме, а пока используйте это время для себя! Приготовьте свое тело, сделайте себе маникюр, педикюр, коррекцию бровей, позвольте себе в еде любое лакомство. Поверьте, что первое время после родов на это времени не будет. А женщина должна быть всегда красива.

Давайте теперь разберемся в терминах: пролонгированная беременность и переношенная.

Пролонгированная беременность вызвана неправильным сроком установления родов, а также физиологическими особенностями, связанными с месячным циклом и овуляцией. В этом нет ничего страшного.

Переношенная беременность вызвана воспалительными заболеваниями, возрастными особенностями мамы (за 30 лет) и если первородящая женщина.

Но контроль за вами по любому необходим. Ведь если вы перенашиваете, то плацента плода на 41 неделе беременности стареет, а это отрицательно отражается на ребенке. Малыш перестает получать достаточное количество питательных веществ. Поэтому гинеколог вправе вам предложить обследование на определение плацентарного кровотока у плода. Это ультразвуковое исследование и исследование пульса ребенка. По медицинским показаниям назначается медикаментозная стимуляция родовой деятельности. Понятно, что вы устали от беременности за все эти девять месяцев. Но оцените ситуацию с оптимизмом. Именно сейчас можно все, в чем вы себя ограничивали в течении 9 месяцев. Бокал пива с рыбкой или красного вина, долгие пешие прогулки или секс с мужем. Если заняться, то эффективной будет стимуляция сосков, которая повлияет на производство окситоцина, а он в свою очередь будет стимулировать маточные сокращения. А в результате у вас начнутся схватки, а это признаки родов. Желаем вам легких родов и здорового малыша!



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 12 мая 2016