Малыш на 42 неделе беременности все еще продолжает расти, что может привести к трудностям в родах, поскольку крупному ребенку очень сложно продвигаться по родовым путям. Во время переношенной беременности идет старение плаценты, а это развивает гипоксию и ухудшает питание малыша. По причине недостатка кислорода малышу происходит рефлекторное выделение кала — мекония. А для здоровья малыша опасно заглатывание мекония, который попадает в организм вместе с околоплодными водами. В таком случае у крохи после рождения может усугубиться состояние и возникнет синдром аспирации мекония. В этой ситуации ребенку будет проведена искусственная вентиляция легких и антибактериальная терапия. На 42 неделе беременности резко уменьшается количество амниотической жидкости в  женской матке, а это в свою очередь затрудняет развитие малыша.

На данном сроке продолжает идти процесс окостенения скелета плода и черепа. Кости черепа ребенка на 42 неделе становятся плотными и теряют способность к конфигурации в момент родов. Это может привести к тяжелым, затяжным родам и малыш получит родовую травму.

Ребенок, родившийся на 42 неделе, может иметь сухую, шелушащуюся, сморщенную кожу с желтым оттенком и без слоя родовой смазки. У малыша будут очень длинные ногти и волосы, глазки открытые. В меру будет активничать.

Лишь 10% от всех беременных женщин перенашивают до 42-й недели. Не переживайте, если так случилось, что вы попали в их число. Бывает так, что в 70% случаев врачи неправильно определили срок родов. Возможно, что это как раз ваш случай и у вас все идет по природному графику. Но не забывайте о важности необходимого медицинского наблюдения, чтоб не пропустить подлинную переношенную беременность. В связи с этим актуально исследование пульса и УЗИ плода с допплерографией, которое позволяет исследовать ход маточно-плацентарного, а также плодово-плацентарного кровотоков. Используется также амниоскопия – это визуальный метод  по исследованию околоплодных вод. С помощью данного метода возможно наблюдать меконий в околоплодных водах, а также заметить недостаток объема околоплодных вод и отсутствие сыровидной смазки на ребенке.  Амниоскопия позволяет реально наблюдать отслойку оболочки плодного пузыря от стенки матки. После исследования врачи принимают решение о продолжении беременности или о прерывании методом стимуляции. Для ребенка будет гораздо хуже, если медики промедлят и не примут оперативно правильное решение.

Переношенная беременность грозит осложнениями для женщины и ребенка. У роженицы может быть кровотечение, слабая родовая деятельность. На 42 неделе беременности высока частота родоразрешений через кесарево сечение. Этого пугаться не стоит. Важно понимать, что это правильное решение в вашей ситуации.

На 42 неделе беременности женщины задаются вопросом: что делать? Важно знать, что сейчас вам разрешается использовать разные методы стимуляции, которые позволят начать родовой процесс. Сюда входит секс, стимуляция сосков, клизмы. Не отчаивайтесь! Беременной не останетесь. Скоро вы встретитесь со своим малышом, осталось совсем недолго ждать.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 12 мая 2016